20 de Julho de 2024

Geraldo Azevedo, Falamansa, Roberta Miranda e Fulô de Mandacaru são destaques na programação de São João no Pelourinho

A partir da próxima sexta-feira (21), Pelourinho vai receber baianos e turistas com uma programação especial para a celebração dos festejos juninos. Com o tema São João da Bahia: O Maior do Mundo é Nosso, o Largo do Pelourinho, os espaços Quincas Berro D’Agua e Pedro Archanjo, as praças Tereza Batista e Terreiro de Jesus, além da Sala de Reboco recebem atrações programadas para começar às 17h.

Dentro da programação no Largo do Pelourinho, destaque para apresentações de artistas consagrados pelo público como Virgílio, Xangai, Catuaba Com Amendoim, Gerônimo, Bailinho de Quinta, Del Feliz, Falamansa, Roberta Miranda, Fulô de Mandacaru e Geraldo Azevedo. Na sala de Reboco, localizada no Largo do Cruzeiro, destaque para o Trio Anarrié, Forró 90 Graus e Márcia Freire. Já no Terreiro de Jesus, Tenyson Del Rey, Wilson Café e Seu Maxixe prometem animar o público presente.

No espaço Pedro Archanjo, as bandas Filomena Bagaceira, Cacau com Leite, Acarajé com Camarão e Forró Saborear prometem fazer o público arrastar o pé com muito forró. Assim como na praça Tereza Batista, que recebe artistas como Forró do Tico, Dan Valente, Péricles & Leonardo, Alexandre Leão, Seu Maxixe e Melaço de Cana. Além do espaço Quincas Berro D’Agua, que terá apresentações da Cangaia de Jegue e de Nando Cordel.

O São João da Bahia no Pelourinho é uma realização do Governo do Estado da Bahia por meio da Superintendência de Fomento ao Turismo do Estado da Bahia (SUFOTUR) e conta com o patrocínio da Caixa e Governo Federal.

Confira abaixo a programação completa:

Largo do Pelourinho
Dia 21: 17h - Virgílio/ 18h - Xangai/ 20h - Júlio César/ 21h - Catuaba Com Amendoim/ 23h - Jorge Zárath/ 00h30 - Gerônimo
Dia 22: 17h - Orquestra de compasso/ 18h30 - Bailinho de Quinta/ 20h - Tonho Matéria/ 21h30 - Banda Mel/ 23h - Del Feliz/ 00h30 - Gabriel Mercury
Dia 23: 17h - Cicinho e Julie de Assis/ 18h30 - Paulinho Boca/ 20h - Falamansa/ 21h30 - Adelmo Casé/ 23h - Jammil/ 00h30 - Fábio Carneirinho
Dia 24: 17h - Orquestra Sanfônica Serrinha/ 18h - Irmãos Macêdo/ 20h - Roberta Miranda/ 21h30 Fulô de Mandacaru/ 23h - Geraldo Azevedo/ 00h30 - Japinha Conde

Praça Tereza Batista
Dia 21: 17h - Larissa Marques/ 18h - Forró do Tico/ 19h - Dan Valente/ 20h - Péricles & Leonardo/ 21h - Pra Casar/ 22h - Gui Rodrigues/ 23h - Rode Torres/ 00h - Guto Cabaré/ 01h - Pirilampo
Dia 22: 17h - Bandana/ 18h - Vina Calmon/ 19h - Gilmelândia/ 20h - Aloísio Menezes/ 21h - Alexandre Leão/ 22h - Cheiro de Amor/ 23h - As Nandas/ 00h - Márcia Short/ 01h - Gui Vieira
Dia  23: 17h - Rafa Argolo/ 18h - Marcelo Balla/ 19h - Cueca Branca/ 20h - Carlos Pitta/ 21h - Junior Marques/ 22h - Gabriel Mercury/ 23h - Juicê/ 00h - Samantha Tosto/ 01h - Rafa Argolo
Dia 24: 17h - Seu Maxixe/ 18h - Lucas Tibério O Breguinha/ 19h - Nonô Curvelo/ 20h - Flor de Maracujá/ 21h - Edu Casa Nova/ 22h - Rafinha/ 23h - Israel Novaes/ 00h - Melaço de Cana/ 01h - Banda Lua Cheia

Sala de Reboco
Dia 21: 17h - John Robert/ 18h - Forró Xelengo/ 19h - Viny Brasil/ 20h - Danilo Sori/ 21h - Trio Anarriê/ 22h - Paroano Sai Milhó/ 23h - Xote de Anjo/ 00h - Lila Sales/ 01h - Rafa Lemos
Dia 22: 17h - Leãozinho Júnior/ 18h - Arame Liso/ 19h - Neto Balla/ 20h - O Pretinho/ 21h - Lukas Miranda/ 22h - Forró Sarakura/ 23h - Lia Domingos/ 00h - Rebeca Tarique/ 01h - Forró 90 Graus
Dia 23: 17h - Zefa Di Zeca/ 18h - Chocolate Batidão/ 19h - Franquinho Vaqueiro/ 20h - Jurandy da Feira/ 21h - Kelly Fonteneli/ 22h - Marcia Freire/ 23h - Cravo Rosado/ 00h - Alane Lopes/ 01h - Bruno Ceuta
Dia 24: 17h - Zé Tramela/ 18h - Tuca Veloz/ 19h - João Almeida/ 20h - Eline Martins/ 21h - Gereba/ 22h - Val Macambira/ 23h - A Patroa/ 00h - Jairo Barboza/ 01h - Péricles & Leonardo

Coreto Terreiro de Jesus
Dia 21: 17h - Binbinho/ 18h - Juan e Ravena/ 19h - Alane/ 21h - Zé de Tonha/ 22h - Reynaldo Barbosa/ 00h - Pincel/ 01h - Renatinho
Dia 22: 19h - André e Mauro/ 20h - Tenyson Del Rey
Dia 23: 18h - Leticia Brasil/ 19h - Léo Oliveira/ 20h - Luana Matos/ 21h - Wilson Café

Pedro Archanjo
Dia 21: 17h - Santé/ 18h - Paulinha Forrozeira/ 19h - Jefinho Love Light/ 20h - Iago e Gilberto/ 21h - Filomena Bagaceira/ 22h - Forró Sobe Poeira/ 23h - Tay Agazzi/ 00h Forró Calango Aceso/ 01h Mulheres perdidas
Dia 22: 17h - Jaw/ 18h - Cacau com Leite/ 19h Vitêra/ 20h - Ivan Rocha/ 21h Rala Fivela/ 22h - André & Mauro/ 23h - Cesar Figueredo/ 00h - Pedro Libe/ 01h - Tenison Del Rey
Dia 23: 17h - Nathalia Calasans/ 18h - Acarajé com Camarão/ 20h - Forró Saborear/ 21h - Jorge Zárath/ 22h - Me Siga/ 23h - Bruninho do Acordeon/ 00h - Juanzinho/ 01h - Gabi
Dia 24: 17h - Forró Didaendoido/ 18h - Rosy e Banda/ 19h - Raio da Silibrina/ 20h - Arriba Saia/ 21h - Lairton/ 22h - Grupo Katulê/ 23h - TK O Rei do Bar/ 00h - Kaline/ 01h - Cícero Dantas

Quincas Berro D’Agua
Dia 21: 17h - Baby Som/ 18h - Davi Lucca/ 19h - Cangaia de Jegue/ 20h - Zé Onório/ 21h - Gisele Café/ 22h - Luana Matos/ 23h - Forró do Zé/ 00h  - Clayton e Romário/ 01h - Marcia Castro
Dia 22: 17h - Larissa Marques/ 18h - Nonô Curvelo/ 19h - Esqueminha/ 20h - Mambolada/ 21h - Forró das elétricas/ 22h - Diego Henrique/ 23h - Grupo Movimento/ 00h - Allan Fernandes/ 01h - Lui
Dia 23: 17h - Peroano/ 18h - Caique/ 19h - Nando Cordel/ 20h - Rafinha Big Love/ 21h - Kiko Xonado/ 22h - Tito Freitas/ 23h - Milsinho Veloso/ 00h - Madina/ 01h - Ana Costa
Dia 24: 17h - Garota Sertaneja/ 18h - Cheiro de Milho/ 19h - Berguinho/ 20h - Arnaldo Farias/ 21h - Bruno Rosa/ 22h - Forró dos Plays/ 23h - Os Vizin/ 00h - Genard/ 01h - DH8


Foto: Flora Pimentel/Divulgação

Whatsapp

Galeria

Bahia Farm Show apresenta exposição fotográfica sobre as belezas do Oeste da Bahia
Exposição aproximará startups agrícolas de investidores privados
Ver todas as galerias

Artigos